Тест на знание правила регби

Kate01
14439

Официальные правила игры в регби были утверждены более 150 лет назад. Для придания поединку зрелищности и динамичности в них периодически вносятся поправки и дополнения, хотя их основа остается неизменной. Это игра пока не обрела такую же популярность, как, например, футбол или хоккей. Однако уверенно привлекает к себе все больше и большеь фанатов. Проверим, насколько хорошо вы успели в ней разобраться!

Сколько длится матч в регби?

Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. Возможно дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

Два тайма по 30 минут

Один тайм 60 минут

Два тайма по 40 минут

Три тайма по 20 минут

Сколько очков начисляется команде за попытку?

Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.

3 очка

5 очков

2 очка

6 очков

Что такое дроп-гол?

Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Удар по воротам "с игры"

Гол в свои собственные ворота

Удар по воротам "с рук"

Занесение мяча в зачетную зону

Каков размер поля для регби?

Поле для регби имеет прямоугольную форму с размерами 100 метров на 70 метров (144 на 70 с учетом зачетных зон) и травяное покрытие.

120 на 50 метров

100 на 100 метров

90 на 130 метров

100 на 70 метров

Какова цель схватки?

Целью схватки является возобновление игры после незначительного нарушения или остановки игры. В схватке участвуют по восемь игроков от каждой команды, игроки обхватывают друг друга руками, выстраиваются в три линии и смыкаются с соперниками. При таком положении игроков создается туннель, в который полузащитник схватки вбрасывает мяч так, чтобы игроки первой линии любой из команд могли завладеть мячом, зацепив его ногой.

Ударить по воротам соперника

Набрать как можно больше очков

Возобновить игру после остановки

Поймать мяч сразу после удара ногой соперника

В каком случае игрок должен крикнуть: "Метка!"

Считается, что игрок выполняет чистую ловлю или метку, когда, находясь в своей 22-метровой зоне или в своем зачетном поле, он чисто ловит мяч непосредственно после удара ногой соперника. Одновременно с ловлей мяча игрок должен крикнуть «Метка!». После выполнения чистой ловли назначается свободный удар.

Одновременно с ловлей мяча после его удара соперником

В случае неудачного завершения рака

Когда игрок, удерживающий мяч, падает на землю

Когда мяч покидает поле через боковую линию после удара по нему ногой

Сколько игроков одновременно выступают на поле от команды?

От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек (на игру первоначально бывает заявлено от 18 до 22 игроков): 8 нападающих и 7 защитников, у каждого из которых свое игровое амплуа.

11 человек

6 человек

15 человек

10 человек

Когда схватка считается законченной?

Схватка считается оконченной, если мяч вышел из нее в любом направлении (за исключением туннеля).

Когда мяч выходит из нее в направлении обороняющейся команды

По прошествии 10 минут с начала схватки

После знака рефери

Когда мяч выходит из нее в любом направлении

Как нельзя выполнять штрафной удар?

Удар выполняется с рук, с отскока, с земли любой частью ноги ниже колена, но не коленом и не пяткой.

С отскока

С рук

Коленом

Что означает положение "вне игры"?

Термин «вне игры» означает, что спортсмен оказался в позиции, в которой он не имеет права участвовать в игре: в противном случае его команда наказывается штрафным ударом с места нарушения. Положение «вне игры» в открытой игре означает, что спортсмен оказался впереди мяча, которым последний раз играл его партнер.

Ситуация, когда игрок атакует соперника

Спортсмен находится впереди мяча, которым играл его партнер

Мяч касается боковой линии или земли за ней

Ситуация, когда игрок наступает на боковую линию

Настоящий регбист

Вы - настоящий профессионал, прекрасно разбираетесь в этом виде спорта, даже несмотря на то что он пока еще не так популярен. Все тонкие моменты вы знаете наверняка, а друзья всегда прислушиваются к вашему мнению. Чего же ждать? Необходмо начинать играть. Любительски или профессионально - значения не имеет, ведь у вас явный талант! Расскажите об этом тесте своим друзьям. Как они с ним справятся?

Знаток теории

Вы - настоящий знаток всего, что каксается теоретической части, ведь вы разбираетесь в этом виде спорта, даже несмотря на то что он пока еще не так популярен. Однако вам явно не хватает практики. А, кроме того, стоит научиться еще паре приемов. Чего же ждать? Необходмо начинать играть. Любительски или профессионально - значения не имеет, ведь у вас есть склонность! Расскажите об этом тесте своим друзьям. Как они с ним справятся?

Случайный зритель

Кажется, о регби вы знаете только понаслышке, а смотрите его только когда надоедают другие спортивные матчи. Даже основные правила пока ставят вас в тупик. Но это можно исправить. Нужно лишь немного подтянуть теорию и отрабатывать выученные приемы на практике. Карьера регбиста у вас впереди! Расскажите об этом тесте своим друзьям. Как они с ним справятся?